当前位置:网站首页 >> 作文 >> 最新行测判断推理六种逻辑关系模板

最新行测判断推理六种逻辑关系模板

格式:DOC 上传日期:2023-04-19 14:10:26
最新行测判断推理六种逻辑关系模板
时间:2023-04-19 14:10:26     小编:zdfb

范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。

行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇一

题目不同,但是可能考查的点是相同的。只要我们能够从一个题目中掌握了这解题的技巧,见到了同类的题目自然就会解答了。

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

a.甲的车是白色的,乙的车是银色的

b.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

c.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

d.丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:题目考查的是能否从“红色的车”找到突破口,进行解题,首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。根据此突破口可推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选c。

掌握解答例题1的技巧,对于同类型的题目也要做到能够灵活应用。

【例2】:a、b、c、d为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服。某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时,a说:“b的衣服不是黄色的。”b说:“c的衣服是绿色的。”c说:“d的衣服不是蓝色的。”d说:“a、b、c三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果d说的是实话,那么以下说法中正确的是()

a.c的衣服是蓝色的,d的衣服是绿色的

b.b的衣服是蓝色的,c的衣服是红色的

c.a的衣服是绿色的,b的衣服是红色的

d.d的衣服是绿色的,a的衣服是红色的

解析:这道题目和例题1考查的方式是一致的 ,只是呈现出的内容不一样。直接应用解答例题1的技巧即可解题。由“d说的是实话”可知,a、b、c中说实话的人衣服是绿色的。只有b的话提到了绿色,以此为突破口解题。假设b说的是实话,实话应该是由绿色衣服这个人说的,和题干的条件矛盾,因此b说的是假话,那么b、c的衣服都不是绿色的,c说的是假话,即d的衣服是蓝色的,推知a的衣服就是绿色的,从而可知a说的是实话,b的衣服不是黄色的,b的衣服是红色的。因此,c项正确。

为了能够锻炼快速解题的能力,应用“熟能生巧”的精神,我们要不断的强化练习做题,即使会做的题目也要再一次的练习,最好能够按计划的隔3天或5天把朴素逻辑的题再做一遍。经过不断的反复,相信同学们的解答朴素逻辑效率一定是很高的。

行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇二

【例题1】世界正处于大发展大变革大调整时期,和平与发展仍然是时代主题。世界多极化、经济全球化、社会信息化、文化多样化深入发展,全球治理体系和国际秩序变革加速推进,各国相互联系和依存日益加深,国际力量对比更趋平衡,和平发展大势不可逆转。同时,世界面临的不稳定性不确定性突出,世界经济增长动能不足,贫富分化日益严重,地区热点问题此起彼伏,恐怖主义、网络安全、重大传染性疾病、气候变化等非传统安全威胁持续蔓延,人类面临许多共同挑战。

这段文字接下来讲的是:

a.为什么我们认为当前的世界正处于发展与激变的时代

b.中国是维护世界和平、促进世界共同发展的重要力量

c.各国人民应同心协力应对我们所面临的各种风险挑战

d.正确认识和把握时代的主题才是各国制定政策的依据

【答案】c。解析:根据提问方式可知,本题为承接叙述题,重点关注文段尾句。文段首先指出和平与发展仍是时代主题,并通过当前国际形势说明和平发展大势不可逆转,然后说明了当今世界面临的不稳定性不确定性突出,并具体介绍了其表现形式,最后点明人类面临许多共同的挑战。根据话题一致原则,下文应延续尾句话题,围绕“当今世界面临的挑战”展开论述,即c项。a项,前文已有论述,排除;b、d两项,与尾句话题不一致,排除。故本题选c。

【例题2】潜水员在执行水下任务的过程中,普遍采用信号绳作为主要通信工具,即通过对信号绳的拉、抖组成系列信号来实现对陆上的简易通信。这种通信方式便捷、直接,但是其弊端也是显而易见的:信号绳仅能实现有限信息量的表达,且信号传输过程极易受复杂海水环境影响而中断或失效,带来安全隐患。2015年,就曾有潜水员的信号绳被缠住而险些发生事故。可以说,潜水员在执行水下任务时,是真正的命悬一“线”。针对信号绳的诸多弊病,结合智能穿戴设备在民用领域的快速发展,面向军事潜水领域的智能穿戴产品逐渐成为科技工作者的研发热点之一。

这段文字接下来最可能讲的是:

a.信号绳在军事领域传递信息中的缺陷

b.日常生活中智能穿戴设备的发展现状

c人工智能技术引入穿戴设备的前景预期

d.军事潜水领域智能穿戴设备的关键技术

【答案】d。解析:根据提问方式可知,本题为承接叙述题,重点关注文段尾句。文段尾首先指出潜水员在执行水下任务时普遍采用信号绳为主要通信工具,然后介绍了这一通信方式的弊端,最后尾句指出针对这一问题面向军事潜水领域的智能穿戴产品成为科技工作者的研究热点之一。根据话题一致原则,下文应延续尾句话题,围绕“军事潜水领域的智能穿戴”展开论述,即d项。a项前文已有论述,排除;b、c两项均未提及“军事潜水领域的智能穿戴”这一话题,与尾句话题不一致,排除。故本题选d。


行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇三

指与概念的常用名称同为官方正式名称的其他名称。

如:陕西:秦;五月:郁蒸;家信:锦书;茶圣:陆羽(后者都是前者的别称)

【例1】河北:冀

a.二氧化碳:co2 b.馄饨:云吞

【解析】b。横向分析题干词项间关系,确定为全同关系,但发现选项都为全同,此时需要纵向对比,题干为概念与其别称,发现a为概念与其化学式的对应,而仅有b项是别称的对应,因此选b项。

2.学名

指事物在一个科学领域专门使用的名称。

如:土豆:马铃薯,夫妻草:含羞草,干脆面君:浣熊(后者都是前者的学名)

【例2】二哈:西伯利亚雪橇犬

a.布谷鸟:子规 b.芙蕖:荷花

【解析】b。题干后者是前者的学名,a项布谷鸟与子规的学名都是杜鹃鸟,但是布谷鸟是大杜鹃,子规是四声杜鹃,二者又是全异的关系,与题干关系不一致,排除;b项荷花是芙蕖的学名,因此选b。

3.音译词

指以读音相近的字翻译外语而形成的的词汇。

如:复制:拷贝;佛寺:伽蓝;发动机:引擎(后者是前者的音译词)

【例3】罗曼蒂克:浪漫

a.圣瓦伦丁节:万圣节 b.伊妹儿:电子邮件

【解析】b。题干前者是后者的音译词,a项前后并不对应,圣瓦伦丁节是情人节,万圣节本身就是音译词,与题干对应关系不一致,不选;b项前者是后者的音译词,正确。

类比推理本身是一类很注重生活积累及常识积累的题型,做起来其实是富有趣味的,同时,类比推理部分虽然不是增分项,但一定不能让其成为减分项,拉低自己的综合成绩,因此各位考生应重视这一题型的练习,积极备考!

行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇四

对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。应引起大家足够的重视。

那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。

接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。

【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?

a.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳

b.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳

c.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳

d.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳

【解析】:a。这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除b选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,c选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,d选项排除; 故答案为a选项。

【例2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( ) 。

a.星期一 b.星期四 c.星期六 d.星期天

【解析】:b。青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。

首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。综上,今天是星期四,昨天是星期三。代入丽丽,验证。今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择b。

行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇五

分两种情况,形容词在前,名词在后。如:漂亮:女孩。可以造句:漂亮的女孩。副词在前,动词在后。如:快速:奔跑。可以造句:快速地奔跑。

做题时,还需注意几点:1、当题干出现名词和动词,且没有明显的逻辑关系时,可优先考虑主谓或动宾搭配。2、词语在不同的语境中可具有不同的词性,正确区分词语的词性是造句的基础。例如,“我理解你”中“理解”为动词,“我需要你的理解”中“理解”为名词。3、题干和选项用同样的顺序造句,尽量造简单句,能不加字就不加字,能少加字就少加字,造句不能违背常识。

【例1】 居住:居民

a.继承:继承人 b.吝啬:守财奴

c.顺从:独裁者 d.乞讨:流浪者

【答案】a

【解析】首先判断题干词语间逻辑关系。“居民”为名词,“居住”为动词,“居民”“居住”在城市,可见,“居民”“居住”为主谓关系。a项,“继承人”为名词,“继承”为动词,“继承人”“继承”财产,可见,“继承人”“继承”为主谓关系,与题干逻辑关系一致。b项,“守财奴”为名词,“吝啬”为形容词,“吝啬”的“守财奴”,偏正关系,与题干逻辑关系不一致,排除。c项,“独裁者”对应“专政”而非“顺从”,与题干逻辑关系不一致,排除。d项,“乞讨”对应“乞丐”,而非“流浪者”,与题干逻辑关系不一致。故正确选项为a。

【例2】 消除:障碍

a.交流:合作 b.解决:问题

c.制度:创新 d.改革:开放

【答案】b

【解析】“消除障碍”,“消除”为动词,“障碍”为名词,动宾关系。a项,“交流”、“合作”均为动词,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。b项,“解决问题”,“解决”为动词,“问题”为名词,动宾关系,与题干逻辑关系一致。c项,“创新制度”,“创新”为动词,“制度”为名词,动宾关系,但词语位置与题干不符,故可排除。d项,“改革”、“开放”均为动词,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为b。

【例3】银河落九天

a.举头望明月 b.长江天际流

c.众鸟高飞尽 d.瀑布挂前川

【答案】d

【解析】“银河落九天”为主谓宾结构,其中“银河”为主语,“落”为谓语,“九天”为宾语。a项,“举头望明月”为状谓宾结构,其中“举头”为状语,“望”为谓语,“明月”为宾语,与题干逻辑关系不一致,排除。b项,“长江天际流”为主谓结构,其中“长江”是主语,“天际流”是谓语,与题干逻辑关系不一致,排除。c项,“众鸟高飞尽”是主谓结构,其中“众鸟”是主语,“高飞尽”为谓语,与题干逻辑关系不一致,排除。d项,“瀑布挂前川”为主谓宾结构,其中“瀑布”为主语,“挂”为谓语,“前川”为宾语,与题干关系一致,当选。故正确答案为d。

行测判断推理六种逻辑关系行测逻辑判断例题篇六

朴素逻辑一直都是行测考试的常客,这种题型其实技巧性非常强,如果没有掌握相关的技巧的话,在有限的做题时间之内,肯定会影响做题的速度,因此,大家在学习的过程中,一定要掌握好朴素逻辑相关解题方法。在这里主要给大家介绍一种在做朴素逻辑题目时一种非常好用的方法——代入排除法。

【例】

北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有a、b、c、d、e五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:e车周四限行,b车昨天限行,从今天算起,a、c两车连续四天都能上路行驶,e车明天可以上路。 由此可知,下列推测一定正确的是:( )

a. 今天是周六

b. 今天是周四

c. a车周三限行

d. d. c车周五限行

这个题如果由题干直接推答案的话,相对来说,过程还是比较复杂,在考试的时候不建议大家直接做,而是建议大家直接采取代入选项的方式,相较而言,会比较简单。

【解析】

根据题干“每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行”、“某公司有a、b、c、d、e五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,周一到周五每天都有一辆不同的车限行,此时代入选项,如果选项a正确,则今天是周六,因此b是周五限行,再根据e是周四限行,因此a和c要在周一或周二或周三限行,此时,无法满足“从今天算起,a、c两车连续四天都能上路行驶”,因此,排除。再代入b,今天是周四,因此b周三限行,e今天限行,那么a/c可以在周一/周二限行,则可满足“从今天算起,a、c两车连续四天都能上路行驶”,因此,当选b。

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档
a.付费复制
付费获得该文章复制权限
特价:5.99元 10元
微信扫码支付
已付款请点这里
b.包月复制
付费后30天内不限量复制
特价:9.99元 10元
微信扫码支付
已付款请点这里 联系客服