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最新注册会计师税法考试内容 注册会计师税法科目考试题型优质

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最新注册会计师税法考试内容 注册会计师税法科目考试题型优质
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无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧

注册会计师税法考试内容篇一

2017年注册会计师考试准考证打印时间

2017年注册会计师考试成绩查询时间

2017年注册会计师考试合格分数线

2017年注册会计师考试试题及答案


注册会计师税法考试内容篇二

1、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。

a、军事设施占用耕地

b、养老院占用耕地

c、农村居民占用耕地新建住宅

d、飞机跑道占用耕地

正确答案:c

解析:选项a,军事设施占用耕地,免税;选项b,养老院占用耕地,免税;选项d,飞机跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

2、下列房产中,免征房产税的是( )。

a、国家机关、人民团体、军队出租的房产

b、公园里由照相馆使用的房产

c、个人所有非营业用的房产

d、供热企业使用的房产

正确答案:c

解析:选项a,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项b,公园自用的房产免征房产税,公园内附设的营业单位使用的房产应照章征收房产税;选项d,向居民供热并向居民收取采暖费的企业暂免征收房产税,不是所有供热企业使用的房产都免征房产税的。

3、李某有面积为140平方米的住宅一套,价值106万元。杨某有面积为120平方米的住宅一套,价值82万元。两人进行房屋交换,差价部分杨某以现金补偿李某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,杨某应缴纳的契税税额为()万元。

a、4.8

b、2.88

c、2.16

d、0.72

正确答案:d

4、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计( )万元。(适用契税税率3%)

a、15

b、36

c、51

d、126

正确答案:c

解析:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)。

5、某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

a、0

b、20000

c、100000

d、80000

正确答案:b

解析:在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。

注册会计师税法考试内容篇三

(一)概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。

(二)特点:1、征收范围广;2、税负从轻;3、自行贴花;4、多缴不退不抵。

二、纳税义务人:

在中国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。

印花税的纳税人按征税对象分为五类:

3、立账簿人:是指开立并使用营业账簿的单位和个人;

4、领受人:是指领取并持有权利许可证照的单位和个人;

6、各类电子应税凭证的签订人。

三、税目与税率

(一)税目:

1.合同或具有合同性质的凭证,具体税目有10个

(1)购销合同

①包括出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。

②发电厂与电网之间、电网与电网之间的购售电合同属于购销合同,电网与用户之间的供用电合同不征印花税。

(3)建设工程勘察设计合同

(4)建筑安装工程承包合同

(5)财产租赁合同

(6)货物运输合同

(7)仓储保管合同

(8)借款合同:融资租赁合同也属于借款合同。不包括银行同业拆借合同。

(9)财产保险合同:包括财产、责任、保证、信用保险合同

(10)技术合同:包括技术咨询、转让、服务合同

其中技术转让合同:包括专利申请转让、专利实施许可和非专利技术转让合同。

技术咨询合同:不包括法律、会计、审计等方面的咨询,其所立合同不贴花。

[典型例题1]根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有(bd)

a.银行同业拆借合同

b.产品加工合同

c.法律咨询合同

d.“家庭财产两全保险”合同

[典型例题2]下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有(abd)

a.商品房销售合同

b.土地使用权转让合同

c.专利申请权转让合同

d.个人无偿赠与不动产登记表

(二)税率:

①比例税率;②定额税率。

四、应纳税额的计算:

(一)计税依据的一般规定:

1、购销合同:计税金额为购销全额,即不作任何扣减的购销金额,特别是调剂合同和易货合同,应包括调剂、易货的全额,也就是各自提供货物额之和。

2、加工承揽合同:计税金额为加工或承揽收入的金额。

由受托方提供原材料金额的:凡在合同中分别记载原材料金额和加工费金额的,应分别“加工承揽”和“购销”合同计税;若合同未分别记载,则应就全部金额按加工承揽合同计税贴花。

由委托方提供主要材料或原料:受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

3、建筑安装工程承包合同:计税金额为承包金额。

注意:施工单位若将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,也必须缴纳印花税,按所载金额另行贴花。

[典型例题]某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税(d)

a.1.785万元b.1.8万元c.2.025万元d.2.04万元

【答案解析】该建筑公司此项业务应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

4、财产租赁合同:计税依据为租赁金额,不足1元的,按1元贴花。

5、货物运输合同:计税依据为取得的运输费金额( 即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

6、仓储保管合同:计税依据为收取的仓储保管费用。(不包括仓储物的价值)

7、借款合同:计税金额为借款金额。

a、一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,贴一次。

b、流动资金周转性借款合同以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。

c、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

d、对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。

e、在贷款业务中,如果贷款方系由若干银行组成的银团,银团各方均承担一定的贷款数额。借款合同由借款方与银团各方共同书立,各执一份合同正本。对这类合同借款方与贷款银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花。

注册会计师税法考试内容篇四

一、车船税基本原理

(一)车船税的概念:以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。

二、纳税义务人:在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人。

三、征税范围:车辆(机动车和非机动车)、船舶(机动船和非机动船)。

四、税目与税率:适用定额税率。根据载重量的大小分别规定固定税额,从量计征。

车船税税目税额表

[典型例题]下列各项中,符合车船税计税单位有关规定的有(ab)。

a.载客汽车,以“辆”为计税单位

b.载货汽车,以“自重每吨”为计税单位

c.船舶,以“艘”为计税依据

d.拖船,按船舶税额为计税单位

五、应纳税额的计算:

(一)计税依据:

1、拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;

4、车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。

(二)应纳税额的计算:

1、载客汽车和摩托车应纳税额=辆数×适用年税额

3、船舶的应纳税额=净吨位数×适用年税额

4、拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年税额×50%

注意:购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

[典型例题1]张某2008年4月12日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。要求:计算张某2008年应缴纳车船税税额。

【解析】纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)

[典型例题2]某小型运输公司拥有并使用以下车辆:从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆,5吨载货卡车10辆,净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨。

要求:计算该企业应缴纳的车船税。

【解析】(1)拖拉机挂车的车船税=2×5×60=600(元)

(2)载货卡车的车船税=5×10×60=3 000(元)。

(3)汽车挂车的车船税=4×5×60=1200(元)

合计应纳车船税=600+3 000+1200=4 800(元)。

[典型例题3]某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税(b)。

解析:2马力折合净吨位1吨,拖船按船舶税额的50%计算。

注册会计师税法考试内容篇五

近年来,一系列上市公司财务舞弊丑闻陆续被曝光,而幕后总有一个“合谋者”的影子——为上市公司提供审计服务的注册会计师。接下来请欣赏小编给大家网络收集整理的注册会计师的考试内容。

【综合阶段考试科目】职业能力综合测试(试卷一、试卷二)~

历经18年的注册会计师考试利弊各有,为此2008年8月26日印发了《注册会计师考试制度改革工作方案[征求意见稿]》的通知,2008年11月27日印发了《注册会计师考试制度改革工作方案(第二次征求意见稿)》,计划对注册会计师考试进行改革,改革的主要内容是考试实行"6+1"制度,考试分专业阶段和综合阶段,专业阶段考试科目在原有考试科目会计、审计、财务成本管理、经济法、税法基础上增加公司战略与风险管理(新增科目)共6门考试科目,综合阶段考试科目根据《中国注册会计师胜任能力指南》要求进行考核。

2009年1月15日,中注协发布《注册会计师考试制度改革方案》。(下面是这次改革的全部内容)

考试阶段

第一阶段,即专业阶段,主要测试考生是否具备注册会计师执业所需的专业知识,是否掌握基本技能和职业道德要求。

第二阶段,即综合阶段,主要测试考生是否具备在注册会计师执业环境中运用专业知识,保持职业价值观、职业态度与职业道德,有效解决实务问题的能力。

考生在通过第一阶段的全部考试科目后,才能参加第二阶段的考试。两个阶段的考试,每年各举行1次。

基于第二阶段的考试侧重于考查考生的胜任能力,建议考生在参加第二阶段考试前注意积累必要的实务经验。

调整成绩有效期

第一阶段的单科合格成绩5年有效。对在连续5年内取得第一阶段6个科目合格成绩的考生,发放专业阶段合格证。

第二阶段考试科目应在取得专业阶段合格证后完成。对取得第二阶段考试合格成绩的考生,发放全科合格证。

新的考试制度与现行考试制度的衔接

新的考试制度于2009年开始实施。现行考试制度在2009年仍继续实施一年。

2009年,具有现行考试制度下有效期内任一考试科目合格成绩的考生,可以选择按新的考试制度或现行考试制度报名参加考试。

按新的考试制度报名参加考试的',其至2009年尚在有效期内的单科合格成绩转换为新的考试制度下有关科目的合格成绩。

按现行考试制度报名参加考试,取得全部5个科目合格成绩的,发放全科合格证;未取得全部5个科目合格成绩的,其至2010年尚在有效期内的单科合格成绩转换为新的考试制度下有关科目的合格成绩。

单科合格成绩的转换方式是,现行考试制度下单科合格成绩自动转换为新的考试制度下同名科目的合格成绩。其中,现行考试制度下财务成本管理科目的合格成绩,转换为新的考试制度下的财务成本管理和公司战略与风险管理2个科目的合格成绩。新的考试制度下,以转换方式取得的单科合格成绩有效期限统一至2013年。

其他考生从2009年起均按新的考试制度报名参加考试。

(二)注册会计师全国统一考试全科合格证书复印件;

(三)2名注册会计师出具的注册申请人从事审计业务2年以上证明表;

(四)与所在会计师事务所签定的聘用合同复印件;

(六)有效人事档案证明或者退休证明复印件(外国人和香港、澳门特别行政区及台湾地区居民应当提交由中国劳动行政管理部门发放的就业证复印件替代此项材料)。

(二)注册会计师全国统一考试全科合格证书复印件;

(三)有效身份证件或者身份证明复印件

注册会计师税法考试内容篇六

选择题是最容易给大家设置陷阱的地方,有时一字之差就能够改变整道题的含义。所以看到题的第一件事就是要看看让我们选出“正确的”还是“不正确的”,是“可能”还是“不可能”。在选项当中如果出现非常绝对的回答,如“全部”“均”“一定”,那么这个选项基本上就是错误的。

在单选题中需要大家注意的是,一般问“错误的是”则比较容易回答,用排除法就可以了,而问“正确的是”就一定会有两个选项非常相近,需要大家利用平时扎实的基础知识和题干相结合选出最正确的那个。

这种文字性的选择题一般考察的都是易混淆知识点,都是比较基本的知识点,大家平时要多看教材,先理解再去记忆。

对于计算性的题也要首先看问题是什么,不要从题干中片面的截取信息。题干中的文字需要一个字一个字的看,并画出关键词,不能马马马虎虎的读题,不然结果一定会算错。而且出题老师深知这道题的陷阱在哪里,也会在选项中设置一个看似非常正确的计算结果,一定要多加注意。

在注册会计师考试中对于选择题大家一定要尽可能的控制单选和多选的`时间,给综合题留出足够的时间,遇到不会的题能跳过就跳过,优先把自己会的题做对。

一样不要先看题干,要先从问题入手,然后再带着问题去看题干,很多时候税法的每一个小问就是一个税种,基本在一个条件中能够体现出来,这样能够提高做题效率。由于题干内容较多,在读题时也要随手标记出关键词,对于题目开头和最后其他资料的条件一定要认真阅读,解题的关键都在这里。一般来讲有些问题的关联性比较大,所以要保证每一问都正确,这样才能保证拿更多的分数。

综合题的题干内容比较多,如果从一开始就看题干很容易抓不到重点,所以要先从问题入手,带着问题去看题干,开头和结尾的资料也要多加注意,在做题过程中不能忘记。综合题虽然看起来内容比较多,但也就是大一点的简答题,答题步骤基本上相同,需要注意综合题的前后问之间有联系,会用到前几问的结果,所以要保证每一问都得分。

在cpa当中和税法的学习性质相同的就是经济法,两科都是记忆内容较多的,当然想要提高分数,cpa经济法答题技巧也是必不可少,虽然这两科的难度并不高,但也要大家足够重视,才能成功通过cpa考试。

注册会计师税法考试内容篇七

导读:2017年注册会计师报名已经开始,很多要报考注册会计师税法的考生担心难考,其实2017年注册会计师税法并不难考。就跟随百分网小编一起去了解下吧,想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!

单从学习上来说,税法相对于cpa其他五门来说,既要记忆理解相关法条,又要结合运用计算,不像经济法偏重记忆,财管偏重计算。从考试命题的趋势来说,税法考试侧重全面考核、重点突出、综合性题目越来越实务化。

最佳搭配:税法+会计+经济法

理由:会计和税法知识互补,经济法难度不大。

时间问题(每门至少保证200小时学习时间):

时间充足——税法+会计+经济法,或者再加其他科目

时间一般充足——税法+会计

时间不多——税法+经济法

税法科目适合报考人群:企业工作者或准备工作者(注:税法、会计、财管、风险四门适合企业工作方向;审计和会计组合适合事务所工作方向)

针对税法考试的特点,税法的学习应该从两方面着手。

整体上,精读教材,全面把握,突出重点。

所谓精读教材,即税法不提倡先泛泛通读一遍教材预习,而是一章一章的详细学习各个税种。全面把握、突出重点,则是根据税法科目内容的特点,纵观全书,把学习的重心放在增、消、营、企业所得税、个人所得税几个主要的税种上,通常这几个税种在考试中占分值较多。

细节上,做大量习题。

税法必须要做大量的练习题目,光靠记忆和理解是远远不行的.,通过做题掌握教材中的重点内容,总结考试的重点和规律,发现自身的薄弱环节,从而提高考试成绩。我们做题一定要做典型和含金量高的题目,如梦想成真,但是资料不是越多越好,多了反而不利于学习,建议根据自身情况选择应试指南或者经典题解任意一本辅导书即可。最后就是坚持,cpa考试难度大,没有坚持是绝对不行的,贵在坚持!

注册会计师税法考试内容篇八

纳税人在签订土地、房屋权属转移合同当天或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证当天。

(二)纳税期限

自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在核定的期限内缴纳税款。

(三)纳税地点

土地、房屋所在地的征收机关。

注册会计师税法考试内容篇九

1、国有土地使用权出让;2、土地使用权转让;(不包括农村集体土地承包经营权的转移)

3、房屋买卖;4、房屋赠与;5、房屋交换;6、承受国有土地使用权支付的土地出让金,不得因减免土地出让金而减免契税。

(二)特殊规定:以下视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与,征收契税。

①以土地、房屋权属作价投资、入股;(以自有房产作股投入本人独资经营企业,免契税)

②以土地、房屋权属抵债或实物交换房屋;

③以获奖方式承受土地、房屋权属;

④以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的;

⑤买房拆料或翻建新房。

[典型例题]根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有(abc)。(2002年考试题)

a.以土地、房屋权属作价投资

b.以土地、房屋权属抵偿债务

c.以获奖方式承受土地、房屋权属

d.企业分立中承受原企业的土地、房屋权属(不征契税)

[典型例题]下列各项中,应当征收契税的有(abc)。(2005年考试题)

a.以房产抵债 b.将房产赠与他人 c.以房产作投资 d.子女继承父母房产(法定继承免征契税)

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